TrámitesGobierno

Ingenieros Industriales

Ocupación (2253) — 2026-T1

  • 91.5k, Población ocupada
  • $12.7k MX, Salario promedio mensual
  • 42.8, Horas semanales trabajadas
  • 4.93, Días semanales trabajados
  • 1.89%, Ocupados con segundo trabajo
  • 4.34%, Trabajadores informales
  • 16.5, Años de escolaridad promedio

Acerca de Ingenieros Industriales

#permalink to section

La fuerza laboral de Ingenieros Industriales durante el primer trimestre de 2026 fue 91.5k personas, cuyo salario promedió los $12.7k MX trabajando alrededor de 42.8 horas a la semana.

Los mejores salarios promedio que recibieron Ingenieros Industriales fueron en Sinaloa ($23.3k MX), Sonora ($22.4k MX) y Durango ($22.3k MX), mientras que la fuerza laboral fue mayor en Estado de México (12.3k), Nuevo León (8.61k) y Chihuahua (7.81k).

En términos de industrias, los mejores salarios promedio se evidenciaron en Edificación Residencial ($34.4k MX), Comercio al por Menor de Abarrotes y Alimentos ($25k MX) y Servicios de Administración de Negocios ($24.1k MX), mientras que la fuerza laboral se concentró en Servicios Legales (5.47k), Generación, Transmisión, Distribución y Comercialización de Energía Eléctrica (3.79k) y Reparación y Mantenimiento de Equipo Electrónico y de Equipo de Precisión (3.63k).

Evolución de la población ocupada y salarios

#permalink to section

  • 91.5k, Población ocupada 2026-T1
  • $12.7k MX, Salario promedio mensual 2026-T1

En el primer trimestre de 2026, las personas que trabajaron de Ingenieros Industriales fueron 91.5k siendo un N/A% N/A al cuarto trimestre de 2025  (N/A).

Población ocupada según entidad federativa

#permalink to section

Las entidades federativas con mayor número de Ingenieros Industriales durante el primer trimestre de 2026 fueron Estado de México (12.3k), Nuevo León (8.61k) y Chihuahua (7.81k)

Salarios según entidad federativa

#permalink to section

Las entidades federativas con mejores salarios promedio para Ingenieros Industriales durante primer trimestre de 2026 fueron Sinaloa ($23.3k MX), Sonora ($22.4k MX) y Durango ($22.3k MX)

Salario promedio y población ocupada según sexo y edad

#permalink to section

En el primer trimestre de 2026, los hombres ocupados en Ingenieros Industriales representaron el 74.6% de la población ocupada y las mujeres el 25.4%. Tanto la población ocupada de hombres como de mujeres fue mayor en el tramo etario 25 a 34 años (32.4k hombres y 11.4k mujeres).

* Las datos respecto a salarios tienen baja precisión estadística por lo que no deben ser utilizados como conclusiones.

Salario promedio y población ocupada según sexo y años de escolaridad

#permalink to section

Escolaridad promedio en años (2026-T1)

  • 16.5, Mujeres
  • 16.5, Hombres

El mayor salario promedio fue de $13.8k MX recibido por mujeres con 16 a 18 años de escolaridad, mientras que el menor salario promedio fue de $12.3k MX recibido por hombres con 16 a 18 años de escolaridad.

* Las datos respecto a salarios tienen baja precisión estadística por lo que no deben ser utilizados como conclusiones.

Distribución población ocupada y salarios por industrias

#permalink to section

La visualización muestra la distribución de Ingenieros Industriales en diferentes industrias y sectores económicos.

En el primer trimestre de 2026, la población ocupada fue mayor en Servicios Legales (25.5%), Generación, Transmisión, Distribución y Comercialización de Energía Eléctrica (17.7%) y Reparación y Mantenimiento de Equipo Electrónico y de Equipo de Precisión (16.9%).

En el mismo periodo, los mejores salarios promedio se percibieron en Edificación Residencial ($34.4k MX), Comercio al por Menor de Abarrotes y Alimentos ($25k MX) y Servicios de Administración de Negocios ($24.1k MX).